Широкая автомагистраль, монументальные здания, разнообразие архитектурных стилей, цветение сирени летом и рябиновые грозди осенью... Всё это проспект Ленина, центральная улица Мурманска.
Вы знаете, сколько памятников В.И. Ленину в нашем городе? Почему Мурманский краеведческий музей работал в спортзале и подвале? Где до 1975 года находился Вечный огонь? Нет? Тогда самое время отправиться на виртуальную прогулку по проспекту Ленина.
Длина проспекта Ленина в Мурманске - ни много ни мало - почти четыре километра: начинается он на перекрестке с проспектом Кирова и как бы продолжает идущий с юга Кольский проспект, а заканчивается, упираясь в улицу Папанина.
По плану застройки города 1916 года главная улица города должна была носить название Николаевский проспект в честь российского царя. В центре улицы полагалась круглая площадь, от которой, как лучи от солнца, в разные стороны должны были расходиться прямые улицы. "Романов-на-Мурмане" должен стать красой и гордостью Русского Севера", - сообщали газеты.
Вы знаете, сколько памятников В.И. Ленину в нашем городе? Почему Мурманский краеведческий музей работал в спортзале и подвале? Где до 1975 года находился Вечный огонь? Нет? Тогда самое время отправиться на виртуальную прогулку по проспекту Ленина.
Морошковая поляна в центре города
Длина проспекта Ленина в Мурманске - ни много ни мало - почти четыре километра: начинается он на перекрестке с проспектом Кирова и как бы продолжает идущий с юга Кольский проспект, а заканчивается, упираясь в улицу Папанина.
По плану застройки города 1916 года главная улица города должна была носить название Николаевский проспект в честь российского царя. В центре улицы полагалась круглая площадь, от которой, как лучи от солнца, в разные стороны должны были расходиться прямые улицы. "Романов-на-Мурмане" должен стать красой и гордостью Русского Севера", - сообщали газеты.
![]() |
План застройки 1916 года |
Увы! Планам этим так и не суждено было сбыться. Революция и гражданская война помешали. Романов-на-Мурмане стал Мурманском, площадь в центре города получилась отнюдь не круглой (название Пять Углов говорит само за себя!), а главную улицу города... "собрали" из двух частей.
Южная часть проспекта когда-то носила название Варяжский проспект, а в 20-е годы прошлого века стала проспектом Сталина. Северная часть проспекта изначально называлась улицей Советской, а после смерти В.И.Ленина стала носить его имя. Вот так из двух этих частей в конце 50-х годов и сложился современный проспект Ленина.
![]() |
Проспект Ленина в конце 1950-х годов. Источник фото |
![]() |
... и сейчас |
![]() |
Демонстрация на проспекте Ленина. 1940 год. Источник фото |
Вдоль проспекта простиралась болотистая пустошь - настоящее раздолье для любителей морошки. Зимой, в полярную ночь, на неосвещенном проспекте пешеходы рисковали... заблудиться.
Дома ручной работы
Каменные и кирпичные дома начали появляться на проспекте Ленина в середине 30-х годов.
В 1934 году новоселы въехали в дом, выходящий углом в Пионерский переулок (сейчас в нем магазин посуды). На объекте не применяли никаких механизмов, кроме крана. Дом считался самым большим строением в городе: 44 квартиры - 147 комнат.
![]() |
Строительство дома № 74. 1934 год. Источник фото |
Почти одновременно строились два семиэтажных дома "Мурманрыбы" ("капитанские", или "микояновские"). Строители заложили их в мае 1934 года, а уже в 1935 году сдали. Сроки - кратчайшие! А ведь кирпичи вплоть до седьмого этажа строители носили на себе!
![]() |
Строительство "капитанских" домов. 1934 год. Источник фото |
На другой стороне проспекта чуть раньше заселили "Дом специалиста" (дом № 61, сейчас в нем кафе "Лето"). Стоящий рядом П-образный дом - это новостройка 1937 года.
![]() |
Проспект Ленина. 1940 год. Справа - школа № 10, на дальнем плане справа - "Дом специалиста". Источник фото |
Принцип зеркального отображения, примененный при постройке "капитанских" домов, воплощён еще в двух семиэтажных домах-близнецах, возведённых севернее Пионерского переулка (в одном из них находится "Оптика").
Среди первых каменных домов проспекта Ленина - школа № 10 (сейчас - гимназия № 2), здание педтехникума рядом (сейчас - физико-математический факультет МАГУ), Центральный гастроном.
![]() |
Разбор завалов у Центрального гастронома. 1943 год. Источник фото |
В 1939 году планировали построить драматический театр: его хотели поставить фасадом к площади Пять Углов на пересечении с улицей Воровского. Но не успели, помешала война.
Частокол печных труб на проспекте Ленина
Во время войны центральная улица города сильно пострадала. Перекрытия и внутренние перегородки в каменных домах чаще всего были из дерева, поэтому зажигательные бомбы вызывали сильные пожары.
![]() |
Аэростаты воздушного заграждения на проспекте Ленина. 1942 год. Источник фото |
18 июня 1942 года выгорела северная часть проспекта - только частокол печных труб остался. 30 апреля 1943 года немцы подожгли многоэтажки: огонь бушевал сразу во всех каменных домах между улицей Красноармейской (Егорова) и Пионерским переулком. Тяжелая фугаска разбила Центральный гастроном.
![]() |
Пожар в "капитанском" доме. 1942 год. Источник фото |
![]() |
Вид на проспект Ленина. 1942 год. Источник фото |
В годы войны по проспекту уходили на фронт бойцы Полярной дивизии. На него в мае 1943 года советские лётчики заставили сесть бомбандировщик "фокке-вульф". По нему в октябре 1944 года шли колонны немецких военнопленных.
![]() |
Немецкие военнопленные на проспекте Ленина. 1944 год. Источник фото |
После войны проспект начали восстанавливать. В 1948 году разобрали булыжную мостовую к югу от Пяти Углов. За три года заасфальтировали мостовую до Варничного ручья, провели освещение, высадили деревья и кустарники.
![]() |
Восстановление разрушенного здания (в будущем - Дом торговли). 1947 год. Источник фото |
![]() |
Восстановленные дома на проспекте Ленина. 1947 год. Источник фото |
Среди интересных новостроек послевоенных лет - два литерных дома на площади Пять Углов (архитекторы В. Петров и Н. Вейс), а также здание областной милиции и управления госбезопасности (сейчас здание администрации Мурманской области и города).
![]() |
Литерные дома на проспекте Ленина (на заднем плане). Конец 60-х годов |
![]() |
Строительство здания областной милиции. 1948 год |
Сколько памятников В.И. Ленину в Мурманске?
Первый ленинский монумент должен был появиться в Мурманске ещё в 1927 году. Предполагалось, что статуя Ильича увенчает собой памятник Жертвам интервенции. Но не сложилось.
Через пять лет трудящиеся Мурманского округа Ленинградской области начали копить деньги на установку в заполярной столице еще одной скульптуры вождя революции. Нужную сумму собрали, и 7 ноября 1932 года, в день 15-летия Октябрьской революции, первый памятник В.И. Ленину был открыт при входе в мурманский порт.
![]() |
Памятник В.И. Ленину в Мурманском морском торговом порту. Источник фото |
Вскоре после этого в Мурманске появились и другие ленинские монументы: у здания Мурманского рыбокомбината, у Дома междурейсового отдыха моряков тралового флота, на территории Мурманской ТЭЦ, у здания Мурманской областной больницы.
![]() |
Памятник В.И. Ленину на территории ТЭЦ. Источник фото |
3 ноября 1957 года на центральном проспекте города был открыт главный городской памятник В.И. Ленину работы скульптора Н.В. Томского. Высота скульптуры - 6 метров, постамента – более 11 метров.
Источник фото |
Для установки памятника место выбрали очень удачно. Еще в 30-е годы прошлого века был построен дом в виде буквы «П», образующий маленькую площадь, которая выходит на центральную улицу города. Именно здесь и было решено поставить скульптуру вождя. Предварительно были проведены большие работы по благоустройству территории. Откос, который выходил к проспекту, облицевали толстыми плитами красно-коричневого карельского гранита, разбили газоны.
![]() |
Проспект Ленина. Конец 50-х годов. Место для будущего памятника. Источник фото |
Когда-то около памятника проходили официальные церемонии, посвящали в пионеры и комсомольцы. Перед монументом устанавливали трибуну, с которой местные власти приветствовали участников демонстраций 1 мая и 7 ноября.
![]() |
Проспект Ленина. 1961 год. Источник фото |
![]() |
Демонстрация у памятника В.И. Ленину. Конец 60-х годов. Источник фото |
![]() |
Демонстрация у памятника В.И. Ленину. Конец 60-х годов |
В 70-80-е годы от наиболее невзрачных, потрепанных временем и пришедших в негодное состояние монументов В.И. Ленину стали избавляться. Во время демонтажа скульптуры у Дома офицеров флота в Росте случалась буквально криминальная история.
Чтобы не вызывать лишних толков, увозили изваяние ночью. И какая-то особенно бдительная старушка, проживавшая по соседству, увидев в окно столь вопиющее безобразие - где это видано, целый памятник увозят! - тут же позвонила «куда следует». Приехавшие по вызову милиционеры задержали участников сноса гипсового Ленина «до выяснения». Но потом, разобравшись, отпустили.
Сейчас в заполярной столице осталось четыре монумента В.И. Ленину. Два еще довоенных находятся в порту и на территории ТЭЦ. А два разместились на разных сторонах проспекта Ленина: главный памятник, работы Томского, - перед домом № 63, и бюст - на стене дома № 54.
![]() |
Бюст В.И. Ленину на доме № 54. Источник фото |
Памятник Анатолию Бредову создавали по маленькой фотокарточке
Памятник Анатолию Бредову находится на перекрестке улицы Профсоюзов и проспекта Ленина. Мурманчанин в 19 лет ушел на фронт – это был 1942 год.
![]() |
Источник фото |
11 октября 1944 года наступление наших войск в направлении Печенги было уже в разгаре. Боевой пулеметный расчет Бредова (он был его командиром) выдвинулся в расположение отступающего противника, который отчаянно оборонялся. Пулеметчики заняли удобную позицию, но фашисты ее тут же начали поливать ожесточенным артиллерийским и пулеметным огнем. Расчет Бредова отступать и не думал. Многие солдаты уже полегли. Кончились патроны. Враги подступали все ближе, надеясь взять нашего солдата живым. И тогда Анатолий поднялся во весь рост и последней гранатой взорвал себя и окруживших его фашистов.
Интересно, что создавался памятник на народные пожертвования: всего мурманчане собрали 9 миллионов рублей.
![]() |
Памятник А.Бредову. 1959 год. Источник фото |
Создание памятника было поручено молодым ленинградским скульпторам Алексею Долиненко, Владимиру Татаровичу и Григорию Ястребенецкому. Обратились к родителям Анатолия Бредова за фотографией, но оказалось, что все семейные фото утрачены во время войны. Осталась только одна, случайно сохранившаяся маленькая карточка: Анатолий сфотографировался на паспорт. По этой фотографии скульпторы и воссоздали образ солдата-героя.
![]() |
Почётный караул у памятника А.Бредову. 1975 год. Источник фото |
Открытие памятника состоялось в День Победы, 9 мая 1958 года. Казалось, что весь город собрался к Дому Советов. На открытии присутствовали и родители Героя.
![]() |
Открытие памятника Анатолию Бредову. 9 мая 1958 года. Источник фото |
Подробнее о судьбе Анатолия Бредова здесь.
Мурманский краеведческий музей работал и в подвале, и в спортзале
Создание краеведческого музея в Мурманске началась в первой половине 1920-х годов. Зимой 1924 года в Доме рыбака и оленевода (улица Коминтерна) был открыт краеведческий уголок – прообраз будущего музея.
17 октября 1926 года музей открыл свою экспозицию для посетителей в здании бывшего Дома городского пионерского отряда по адресу: Лопарский переулок, 11 (в районе современной улицы Ленинградской). Это был дощатый домик полезной площадью около 50 квадратных метров.
![]() |
Здание музея в переулке Лопарском. 1920-30-е годы. Источник фото |
В 1933 году здание передаётся Мурманской сельдяной экспедиции. У музея начинается «кочевая жизнь». До 1939 года музей работает во Дворце культуры и техники имени С. М. Кирова (три комнаты в левом крыле первого этажа). Затем - в подвале школы № 6 (современное здание музея) и спортзале школы № 1 (улица Буркова).
![]() |
Строительство здания школы № 6 (будущее здание краеведческого музея). 1937 год. Источник фото |
В конце 1940 года у музея появляется постоянное помещение по адресу: пр. Сталина, 26 — деревянная двухэтажка, располагавшаяся напротив здания Мурманского областного драматического театра.
В августе 1945 года музей вернулся из эвакуации и разместился на втором этаже его современного здания (ранее — здания школы № 6, затем военного госпиталя). Там же размещался Музей Великой Отечественной войны (объединён с краеведческим в июне 1947 года), а также пять других организаций. Постепенно «лишние» учреждения отсюда переселили, а здание приспособили под музейные нужды.
![]() |
Мурманский краеведческий музей. 1960-е годы. Источник фото |
![]() |
Мурманский краеведческий музей. 1960-е годы. Источник фото |
3 ноября 1965 года левую торцевую сторону здания украсил памятник первому в мире арктическому ледоколу «Ермак».
Сколько городов-побратимов у Мурманска?
В центральной части города города, напротив краеведческого музея, находится памятный знак в честь городов-побратимов города Мурманска.
![]() |
Источник фото |
Первым городом-побратимом для заполярной столицы стал финский город Рованиеми (1962 год). В 1972 году у Мурманска появились еще два побратима – норвежский Тромсе и шведский Лулео. В 1973 году побратимом стал и норвежский город Вадсе. Затем - Джексонвилл (США, Флорида). В 1989 году городом-побратимом стал голландский город Гронинген. В 1993-1994 годах дружеские отношения установились между Мурманском и исландским городом Акурейри и польским Щецином. В 2014 году побратимами Мурманска стали Аланья (Турция) и Минск (Беларусь), в 2015 - Харбин (Китай). Сейчас официальные друзья мурманчан проживают в 11 городах мира.
В 1979 году в Мурманске между проспектом Ленина и улицами Карла Маркса и Володарского был открыт памятный знак в честь дружеских отношений городов-побратимов. На сооружение монумента ушло почти два года, при этом жители города прозвали монумент Чебурашкой.
![]() |
Источник фото |
В основе памятника - железобетонное трехметровое основание, облицованное природным камнем, на котором закреплена пара «крыльев», выполненных из бетона, размахом около пяти метров. В центре памятника - эмблема породненных городов - пара соединенных колец. Ключ в эмблеме символизирует город.
На белых блоках "крыльев" были перечислены названия пяти городов-побратимов, ставших первыми для города Мурманска.
В 2015 году памятник обновили. А в 2016-м рядом появилась световая карта породнённых городов.
Как мурманский драмтеатр упрощали
Одно из известных зданий проспекта Ленина - Мурманский областной драматический театр. Здание приняли в эксплуатацию 30 декабря 1963 года.
Созданный еще в 1939 году, Театр драмы долгое время не имел собственного дома. Поэтому все спектакли проходили в Дворце культуры имени С.М. Кирова.
Автором проекта театрального здания стал архитектор А.П. Максимов. Здание сильно пострадало от известного постановления хрущевских времен об устранении излишеств в архитектуре.
По замыслу архитектора, оно должно было быть украшено в классическом стиле: колонны с красивыми капителями, широкий лепной карниз, эмблема на фронтоне, похожая на ту, что украшает Большой театр в Москве.
Однако 15 апреля 1959 года состоялось совещание "по ликвидации излишеств, сокращения стоимости и сроков строительства». В ходе совещания было решено: «исключить скульптуру на фронтоне; исключить облицовку мрамором ступеней главных лестниц, заменив их мозаичными ступенями; исключить лепной орнамент в обрамлении проемов главного фойе и роспись балок; упростить барьер гардероба; заменить паркетный пол в зрительном зале на брусчатый» и так далее.
![]() |
Строительство драмтеатра. 1963 год |
В итоге воплощенное в жизнь здание театра сильно отличалось от первоначального замысла. Но все же появление у областного драмтеатра собственного здания со зрительным залом на 796 мест было большим шагом вперед.
![]() |
Строительство драмтеатра. 1963 год. Источник фото |
В феврале 1963 года из Москвы привезли эмблему, которая красуется теперь на здании театра. Эмблема эта оказалась очень тяжелой - около 18 тонн, пришлось делать для нее дополнительные крепления. Изготовили эмблему в мастерской скульптора Эрнста Неизвестного.
![]() |
Здание Драматического театра. 1980 год. Источник фото |
Потолок зрительного зала расписывали московские художники, а колонны из искусственного мрамора внутри здания изготовили рижские мастера.
Три бойца и пёс на охране Родины
В мае 2013 года в сквере около драматического театра был открыт памятник пограничникам Арктики. Инициаторами его создания стали ветераны пограничных войск, идею поддержали руководители ФСБ, области и города, а средства собирали сотрудники погрануправления, Офицерское собрание, предприятия и организации региона.
Над постаментом, символизирующем суровые северные скалы, возвышается пограничный знак. Вокруг него застыли три пограничника, охраняющие сухопутную, морскую и воздушную границу. Они стоят спина к спине, с оружием в руках, рядом замер пограничный пес.
![]() |
Источник фото |
Скульптор Иван Мельников увековечил в бронзе и легендарный пограничный столб А-35, стоявший на хребте Муста-Тунтури. Первый удар немецких войск пограничники приняли 29 июня 1941 года. Несколько лет они отважно сражались на берегах рек Титовка и Лотта, на хребте Муста-Тунтури и под Кандалакшей. Именно на Кольском полуострове враг так и не смог полностью перейти советскую границу.
Вечный огонь находился у памятника Шестой героической батарее
"Главный участок в боях за Мурманск в июле 1941 года находился вдоль реки Западная Лица... Отсюда лежала кратчайшая дорога к Мурманску - всего 50-60 км", - читаем в книге профессора Алексея Киселёва "Война в Заполярье".
По современным меркам - совсем недалеко, всего около часа пути на машине... Здесь, в сентябре 1941 года, воины 6-й гаубичной батареи 143 артиллерийского полка совершили подвиг. Оказавшись в самом центре немецкого наступления, в неравном бою не сдали позиции - ценой своих жизней закрыли дорогу на Мурманск.
7 сентября 1941 года батарея получила приказ командования: во что бы то ни стало задержать немцев до прихода подкрепления. Сколько атак отбили артиллеристы за 8 огненных дней, сколько миномётных и артобстрелов пережили, сколько вражеских бомбардировок выдержали, выполняя приказ. Стояли до последнего. Подкрепления не дождались всего несколько часов...
Днём 14 сентября батарея замолчала. А уже в ночь на 15 сентября вступил в бой батальон 95-го стрелкого полка, утром - ополченцы Полярной дивизии и батальон морских пехотинцев отбросили немцев на исходные рубежи.
6 ноября 1959 года в Мурманске на проспекте Ленина был открыт памятник воинам Шестой героической комсомольской батареи - артиллерийское орудие на высоком постаменте.
![]() |
Источник фото |
Ствол его смотрит на северо-запад, туда, где батарейцы сражались и пали смертью храбрых. С лицевой стороны постамента на мемориальной доске несколько коротких фраз, рассказывающих об их подвиге, и бронзовый венок.
Источник фото |
А в 1965 году, в дни празднования 20-летия Победы, здесь запылал Вечный огонь. В те дни в Заполярье со всех концов страны приехали его защитники. Ветераны зажгли костры памяти на местах боёв, на месте, где стояла Шестая Героическая. Огонь этих костров на бронетранспортёре был доставлен в Мурманск, и у памятника батарее загорелось пламя Вечного огня.
![]() |
Памятник Шестой героической батарее. Слева Вечный огонь. 1963-1965 гг. |
Через десять лет, в мае 1975 года, Вечный огонь торжественно перенесли к подножию "мурманского Алеши" - к Мемориалу Защитникам Советского Заполярья. 14 сентября 1991 года, через полвека после гибели, останки героев были с воинскими почестями захоронены у памятника. До этого они были похоронены в братских могилах на Печенгском шоссе.
Изначально были известны имена только 37 бойцов 6-й героической батареи, позже стали известны все имена - 71. Они высечены на мемориальной плите, которая установлена на памятнике Шестой героической батарее в 1994 году.
![]() |
Источник фото |
В мае 2016 года рядом с памятником установлена надпись из искусственной травы: "Ваш подвиг будет жить в веках!". Рядом изображение Георгиевской ленты и Золотой Звезды Героя.
![]() |
Источник фото |
Подробнее о подвиге Шестой героической батареи здесь.
Что ещё почитать по теме?
100 фактов о Мурманске. Часть 1
100 фактов о Мурманске. Часть 2
100 фактов о Мурманске. Часть 3
100 фактов о Мурманске. Часть 4
100 фактов о Мурманске. Часть 5
Спасибо за вашу работу!
ОтветитьУдалитьЗдорово увидеть город сво
его детства и молодости.Чт
о-то сравнить,чему-то уди
виться, а что-то и не узнать.
В славном Мурманске не жи
ву с 96г, но вспоминаю с
теплотой.Раньше про город
часто сообщали по тв, те
перь редко.Даже столетие
столицы Советского За
полярья и то зажучили.А
вам -спасибо!Вот про те
атр интересная инфор
мация-не знал раньше
кто архитектор.Удачи вам.