19 октября Сова с Медведем отправились в Мурманский областной краеведческий музей. Их манили магические слова - "Ночь в музее" Как оказалось, не только их...
В 18:30 в фойе музея яблоку было негде упасть. С трудом мы нашли хвост очереди в кассу, в гардеробе одежду уже не принимали - закончились свободные "места".
В 18:30 в фойе музея яблоку было негде упасть. С трудом мы нашли хвост очереди в кассу, в гардеробе одежду уже не принимали - закончились свободные "места".
По первому этажу разгуливали, мирно общаясь с посетителями, бодрый красноармеец и задумчивый солдат вермахта. Это были участники театрализованного представления военно-исторического клуба «Заполярный рубеж». Мы поднялись на 4-й этаж в зал "Старая квартира".
В программе нас заинтересовала экскурсия «Квартира 50-х годов». Мы узнали, что в Мурманске 50-х годов проживало 226 тысяч человек и увидели подлинные предметы обихода, мебель, одежду, обувь, посуду того времени.
Большинство мурманчан послевоенного времени жило в коммунальных квартирах. Экскурсовод Нина Васильевна Алистратова рассказала, что многие мурманские семьи жили в "квартирах с подселением".
При входе в комнату посетителей встречает холодильник "ЗИЛ" (завод имени Сталина) с сеткой-авоськой.
Рядом с холодильником - сервант и стул в вышитом чехле. В центре комнаты ждет гостей знаменитый круглый стол в окружении венских стульев.
Окно с уютными тюлевыми занавесками. На журнальном столике - журналы мод. На мягком стуле забыты пяльца с вышивкой и коса мулине.
Один из первых телевизоров - вещь по тем временам очень дорогостоящая. По воспоминаниям мурманчан, к зажиточным соседям нередко ходили в гости "на телевизор".
Непременный атрибут домашнего уюта - 7 слоников, которых позже назовут символом мещанства.
"Музыкальный центр" 50-х годов: радиоприемник и проигрыватель для грампластинок. Экскурсовод обратила внимание на теплые цвета мебели и округлые формы, сглаженные углы.
Узнаваемые приметы того времени: ножная машинка "Зингер", комод и трельяж, стул с дермантиновым сиденьем, часы в деревянном футляре и, конечно, абажур с кистями.
Незабвенная этажерка середины прошлого века. Узнаете газетницу и проигрыватель "Юность"? А фотоаппарат "Любитель"?
Экскурсовод призналась, что кровати с никелированными шариками найти не удалось. Зато кружевной подзор, накидка на подушки и плюшевый коврик с оленями самые настоящие! Над кроватью парадные портреты хозяев и вязаный футляр для расчесок на коврике.
В старом шкафу - головные уборы, шляпки и тюбетейка, шелковое платье в горошек и бархатное выходное. Мурманские модницы любили поднакопить денег и заглянуть в ленеинградское ателье "Смерть мужьям".
На шкафу - чемодан. Мурманчане всегда были "перелетными птицами".
Обратите внимание на обувь. Сохранилась в отличном состоянии, потому что надевалась по праздникам, "на выход".
Оригинальное дизайнерское решение модниц 50-х годов: выходные туфельки помещались в резиновые ботики.
Угадайте, что за предмет находится на тумбочке у выхода между сумочкой и телефоном.
***
Спустились на первый этаж и не могли удержаться и не сфотографировать Полярную Сову в поморском костюме и в морской форме. Узнаете?
Спасибо! Интересно! Жаль, что мне не удалось....
ОтветитьУдалитьСветлана, весной будет проводиться традиционная "Ночь в музее". Приходите!
ОтветитьУдалитьВсегда интересно бывает.
Очень напомнило бабушкину квартиру. Много узнаваемых вещей.
ОтветитьУдалитьА обе мои бабушки жили в деревне! Поэтому квартиру с обстановкой 50-х годов я только в музее смогла посмотреть.
УдалитьА что же было на других этажах музея в эту захватывающую ночь? :) Можно ли ждать продолжения вашего интересного фоторепортажа?
ОтветитьУдалитьАгния, "Ночь в музее" всегда очень интересно проходит.
УдалитьМероприятия не только в здании музея проводятся, но и на улице.
Весной рядом с музеем ходили молодые научные сотрудники с транспарантом:
"Приводи своих друзей
Не в пивную, а в музей!"
Программу "Ночи в музее" прилагаю:-)
Но мы, отработав в субботу с 10 до 18 в библиотеке, целенаправленно шли только на 1 конкретную экскурсию. Поэтому продолжения у этого фоторепортажа точно не будет.
А у вас в Саратове интересно проводятся акции "Ночь в музее"?
Расскажете?
Боюсь, что развернутый ответ про саратовскую "Ночь в музее", занял бы здесь слишком много места. Музеев у нас несколько, каждый из них стремится порадовать и удивить посетителей. В этом году, как обычно, мероприятия были приурочены к Международному дню музеев и проходили в мае. К великому сожалению, мне не удалось в них поучаствовать. Но могу попробовать назвать хотя бы некоторые события. Итак, кроме разного рода концертов, музеи еще предлагали:
Удалить- Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева -
«Причуды галантного века». Мастер-класс по созданию прически в стиле Марии-Антуанетты;
- Музей-усадьба В. Э. Борисова-Мусатова - акцию «Старинных платьев шелест...» (фотография в музейном интерьере);
- Дом-музей художника Павла-Кузнецова - «Трэш-арт для всех» (мастер-класс по изготовлению арт-объектов);
- Государственный музей Константина Федина временно превратился в корабль «Под алым парусом мечты», где можно было увидеть танцы народов мира и фаер-шоу;
- Саратовский областной музей краеведения предложил настоящий квест, участники которого должны были найти с помощью Счастливого билета восемь предметов музейной экспозиции, обладающих магической способностью приносить удачу и благополучие, причем по дороге их ждали многочисленные встречи с историческими персонажами. Там же проводился мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов (их можно было потом забрать с собой);
- в Музее-усадьбе Николая Гавриловича Чернышевского разыгралось действо под названием «И у Чернышевского была свадьба…». Гости могли "побывать" на улице средневекового города, на средневековой свадьбе, выучить старинный танец любви, увидеть чету Чернышевских и парад невест и даже поймать свадебный букет из рук самой «Ольги Сократовны».
Вот уже сколько я понаписала.
Надеюсь, что в следующем году удастся выбраться хоть куда-нибудь:)
Как интересно! Мерси за рассказ о Ночи музеев в Саратове!
УдалитьМне понравилась программа Саратовского областного музея краеведения и квест с помощью Счастливого билета, а Сове - программа Музея-усадьбы Николая Гавриловича Чернышевского «И у Чернышевского была свадьба…»:-)
Будем ждать весной от Вас пост о новой Ночи в музее:-)
НОЧЬ В МУЗЕЕ.
ОтветитьУдалитьПрограмма мероприятий:
- Открытие. Выступление шоу-группы «Экспрессия».
- «Встреча у куваксы» (Саамские подвижные игры, кувакса, рассказ о жизни и быте саамов).
- «Забавные мордашки» (боди-арт для детей).
- «Дружеские шаржи»
- Рисунок на асфальте.
- «Готовимся к зиме»(развеска кормушек)
- Показательные выступления. Групповой бой. Клуб военно-исторической реконструкции «Мидгард».
- Открытие выставки «Автомобили в масштабе»
- Викторина «Безопасные дороги». Совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по Мурманской области.
- выступление Детско-юношеского клуба авторской песни “Гравицапа”.
- выступление folk-band «Shamrock»
- Творческий союз странных «Фрателлини» совместно со школой клоунады и аниматорского искусства ДК Кирова
- Театрализованное представление Клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж»
- Выступление группы «Северный варган»
Показательные выступления. Групповой бой. Клуб военно-исторической реконструкции «Мидгард».
- Клуб военно-исторической реконструкции "Мидгард". Интерактивная экспозиция "Живая История" (костюмы, вооружение, доспехи)
- Военно-исторический клуб «Заполярный рубеж» (члены клуба расскажут о ВОВ в Заполярье, с демонстрацией военной формы и оружия).
- выступление группы барабанщиц
- Светодиодное шоу «Иероглиф»
- Огненное шоу «Иероглиф»
19.00, 20.30, 22.00 – экскурсия «Старая квартира»; «Заполярье спортивное».
19.30, 21.00, 22.30 – викторина «Спортивный калейдоскоп».
20.00, 21.00, 22.30 – экскурсия «Сокровища музея»; «За нефтью Арктики».
XXL
ОтветитьУдалить