четверг, 24 июня 2021 г.

Acquainted - нескучные викторины с чат-ботом

А я продолжаю усиленно интересоваться созданием чат-ботов и их использованием на ниве образования или культуры. И вот нашла очень простой и понятный инструмент для создания опросов и викторин в формате чат-ботов.

Сервис называется Acquainted. Это бесплатный англоязычный инструмент с понятным и простым интерфейсом. Для создания викторины нам понадобится всего лишь несколько минут и набор вопросов.

В итоге выглядеть всё будет примерно так, как в моей викторине "Северные животные" (встроила её в блог с помощью сервиса Удоба). 


Регистрация

Заходим на сайт и нажимаем "Get started". В дальнейшем для входа на сайт можно использовать кнопку "Login".


Заполняем форму регистрации: в ней нужно указать имя, адрес электронной почты и пароль. Соглашаемся с условиями сервиса и нажимаем "Register".


И сразу начинаем приступать...

Создаём викторину


Чтобы начать уже создавать викторину, нажимаем на большую зелёную кнопку "Create conversation".


Шаблон для викторины состоит из трёх частей (трёх вкладок): "Greeting" (приветствие), "Questions" (вопросы) и "Settings" (настройки).

Начинаем с приветствия. Придумываем название викторине, прописываем приветствие и слова прощания. Не забываем нажать "Save": автосохранения в сервисе нет.


Переходим во вкладку с вопросами. Нажимаем "Add а question". 


Создать вопросов можно сколько угодно. По умолчанию к каждому из них предусмотрено два варианта ответа, но можно добавить ещё. К каждому из ответов пристраиваем обратную связь: в этом поле (Responce) можно не только написать, верный ответ или неверный, но и добавить какую-нибудь нужную информацию (в поле помещается около 200 символов). 


Вопрос сохраняем нажатием "Done". После этого переходим к добавлению следующего. Можно менять порядок вопросов, перемещая их с помощью стрелок (справа от вопросов). Рядом со стрелками - значок в виде корзинки, он нужен, чтобы удалить ненужный вопрос.


Остались настройки. Во вкладке "Settings" выбираем цвет фона и текста для заголовка викторины и для кнопок с ответами. Не забываем про кнопку "Save".


Публикация


Чтобы опубликовать получившуюся игру, переводим рычажок справа из положения "Inactive" в положение "Active".

Рядом несколько полезных кнопок. "Preview" запускает предпросмотр. "Share" показывает ссылку на викторину и кнопки, чтобы поделиться ею в соцсетях (Facebook, Twitter) и по почте. С помощью кнопки "Results" можно получить статистику по ответам на викторину. И кнопка с шестерёнкой помогает создать копию игры, а также удалить результаты или саму викторину.

Отдельно про кнопку "Script". В ней содержится код для добавления на сайты и в блоги. Но встраиваться он будет весьма интересно: значок чат-бота будет висеть в правом нижнем углу сайта. А уже при нажатии на него откроется викторина. Мне этот вариант не понравился, поэтому игру я вставила по-другому - с помощью сервиса Удоба.



2 комментария:

  1. Александр Минский9 ноября 2021 г. в 20:38

    Марина Большое спасибо за полезность. Пара вопросов:
    -можно ли добавлять картинки к ответам и вопросам;
    -можно ли настроить таймер на ответ.
    Спасибо Вам большое зарание! И если нет таких возможностей у данного сервиса, то что можете посоветовать в качестве альтернативы?

    P.s. С удовольствием поиграл, даже где-то угадал ибо на ум уже не претендую:)

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста! К сожалению, здесь нет ни картинок, ни таймера. Картинки можно добавлять в сервисе BorisBot. Там возможностей побольше, можно не только простую викторину делать, но и маленький квест. В начале моего поста есть ссылка на обзор этого сервиса.

    ОтветитьУдалить

Этот пост ждёт ваших комментариев.
Не знаете, как оставить комментарий?
Тогда эта инструкция для вас!

- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите "Имя/URL".
- Напишите своё имя, строчку URL можно оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и комментируйте.

Заранее спасибо!

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.